Бывший зам главы «РоссетиКубань» признан виновным во взяточничестве
Фото: Shutterstock
Бывший зам главы «РоссетиКубань» признан виновным во взяточничестве

Бывшего заместителя генерального директора ПАО «РоссетиКубань» признали виновным во взяточничестве и заключили под стражу прямо в зале суда. Об этом сообщает 25 мая пресс-служба Краснодарского краевого суда.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
сентября
Замдиректора «Россети Кубань» будут судить за многомиллионные взятки
Происшествия
18:37
24
/
мая
Условный срок и штраф получил бывший вице-губернатор Краснодарского края
Происшествия
15:47

Бывший зам гендиректора «РоссетиКубань» признан виновным во взяточничестве

Бывшего заместителя генерального директора ПАО «РоссетиКубань» признали виновным во взяточничестве и заключили под стражу прямо в зале суда. Об этом сообщает 25 мая пресс-служба  Краснодарского краевого суда.

Первомайский районный суд г. Краснодара рассмотрел уголовное дело по факту взяточничества в отношении Максима Щепакина. Ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291.1, ч. 6 ст. 290 УК РФ.

В сентябре 2020 года Щепакин, находясь в должности заместителя генерального директора ПАО «Россети Кубань», узнал, что в отношении одному из его подчиненных грозит уголовное наказание. Он предложил коллеге помочь в решении его вопроса и выступить посредником в передаче взятки должностным лицам.

Сотрудник компании согласился на предложение, но о договоренности сообщил в правоохранительные органы.

Кроме этого Щепакин обвинялся в получении взятки более 10 миллионов рублей через посредников от представителей одной коммерческой организации за помощь в увеличении мощности потребления электроэнергии до 930 кВт.

По сообщению УФСБ России по Краснодарскому краю, в ходе проведения следственных мероприятий, в частности обыска, у подсудимого было изъято более 20 миллионов рублей, 100 тысяч долларов США, 10 дорогостоящих брендовых часов. А в тайнике, устроенном на Славянском кладбище города Краснодара, было найдено более 50 миллионов рублей.

Суд признал Максима Щепакина виновным в преступлениях инкриминируемых ему и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 60 000 000 рублей в качестве основного наказания и штрафом в размере 65 700 000 рублей в качестве дополнительного наказания. А так же с лишением права занимать должности в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие РФ, субъектов РФ или МО в управлении такими акционерными обществами, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 8 лет.

Ранее «Утренний Юг» уже сообщал о том, что в Краснодаре направлено в суд одно из громких дел о многомиллионых взятках.

Читайте также в УТЮГ : Условный срок и штраф получил бывший вице-губернатор Краснодарского края


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER