Условный срок и штраф получил бывший вице-губернатор Краснодарского края
Фото: кадр с видео из зала заседания
Условный срок и штраф получил бывший вице-губернатор Краснодарского края

Бывшего вице-губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко осудили на 4 года условно за превышение должностных полномочий. Об этом сообщает 24 мая пресс-служба Краснодарского краевого суда.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
мая
На Кубани экс-руководителю ОВД дали условный срок и штраф за взятки
Общество
20:06
23
/
мая
В Новороссийске лжеминера приговорили к двум годам лишения свободы
Общество
14:31

Юрий Гриценко, занимая должность вице-губернатора Краснодарского края, обманом купил в собственность земельный участок в Краснодаре рыночной стоимостью более 40 млн рублей. Понравившийся участок в столице Кубани площадью 1,8 га оформил в аренду и предоставил через подставных лиц в учреждение Росреестра ложные сведения о наличии на земельном участке пяти жилых домов.

Таким образом он создал видимость причин для выкупа земли по льготной цене за 374,4 тыс. рублей. Естественно покупку оформили на супругу экс-вице-губернатора.

Также Юрию Гриценко было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Из материалов дела следует, что в 2017 году он поручил перевести строительной компании «Кубань» 200 млн рублей из средств бюджета для завершения проекта строительства перинатального центра в Сочи. Средства списали со счета государственного учреждения «Краснодаркрайгосэкспертиза» и перевели через Кубанский универсальный банк, который вскоре лишился лицензии.

Сообщниками в совершении должностного преступления стали экс-директор бюджетного учреждения «Краснодаркрайгосэкспертиза» Людмила Панкратова и бывший помощник вице-губернатора Роман Щедров.

Гриценко себя виновным не признал, а суд признал его виновным в совершении инкриминируемых преступлений.

Ему назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 4 года, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 700 тысяч рублей, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти на срок 2 года.
Людмила Панкратова и Роман Щедров также признаны виновными, им предопределено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 3 года.

Судом сохранен арест, наложенный на земельные участки, транспортные средства и расчетные счета. Приговор в законную силу еще не вступил.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Краснодарском крае дали семь лет условно высокопоставленному следователя полиции за взяточничество.

 Читайте также в УТЮГ: жителя Новороссийска осудили на два года за ложное сообщение о минировании «Черномортранснефти». 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER