Две приёмные семьи в Краснодаре подверглись травле со стороны органов опеки
Фото: depositphoto
Две приёмные семьи в Краснодаре подверглись травле со стороны органов опеки

Конфликт, возникший у руководителя опеки Екатерины Емельчуговой и двумя приемными семьями в станице Брюховецкой перерос в попытку изъятия детей и лишения социальных выплат. Об этом 23 мая рассказывается на сайте 93.ru.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
февраля
Жители Краснодарского края готовы приютить эвакуированных детей из Донбасса
15:48
17
/
мая
В кубанской столице многодетная мать не может оформить детей в садик
Общество
14:17

В 2017 году семьи Ефимовых и Ращупкиных вместе со своими приемными детьми переехали из Челябинской области в солнечный Краснодар (станицу Брюховецкую) по состоянию здоровья своих воспитанников. Экология Челябинска действительно оставляет желать лучшего.

На новом месте жительства неожиданно столкнулись со сложностями, в местной школе никто не понимал, как учить детей с ментальными особенностями. Вроде бы коррекционные классы есть, а профессионалов для работы с особенными детьми нет. В коррекционном классе оказались дети с ментальными особенностями и с отрицательным поведением.

В итоге было решено перевести детей с особенностями развития на домашнее обучение.

Из-за проблем с обучением Ефимовы и Ращупкины часто конфликтовали с директором школы Екатериной Емельчуговой, деловые споры переросли в личную неприязнь. В 2018 году директор школы получила должность начальницы опеки в районной администрации.

С этих пор жизнь приемных семей с детьми-инвалидами стала еще сложнее. Сначала просто выдачу необходимых справок превращали в квест, потом начались задержки социальных выплат и внеплановые проверки бытовых условий, психологического состояния воспитанников, обвинения в жестоком обращении с детьми.

В ходе судебных разбирательств и проверок ни одно из подозрений не подтвердилось. Зато Следственный комитет усмотрел превышение должностных полномочий начальницей отдела опеки Екатериной Емельчуговой. Возбуждено уголовное дело так же о служебном подлоге.

На время следствия начальницу отстранили от выполнения служебных обязанностей. Суд до сих пор не окончен, опекуны в законных правах не восстановлены, и дети по-прежнему лишены пособий, возможности посещать детский сад, и даже бесплатного питания в школе.

Поэтому отчаявшиеся Ефимовы и Ращупкины обратились к губернатору Краснодарского края, Вениамину Кондратьеву с просьбой навести порядок в местной администрации станицы Брюховецкой города Краснодара.

Ранее «Утренний Юг» рассказывал историю многодетной матери из Краснодара, которая не может получить путевки в детский сад для своих детей.

 Читайте также в УТЮГ: Жители Кубани готовы приютить у себя украинских сирот, оставшихся без попечения родителей.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER