Медведчук дал показания против Порошенко по «угольному делу»
Фото: РИА Новости
Медведчук дал показания против Порошенко по «угольному делу»

Лидер украинской «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук дал показания против экс-президента Украины Петра Порошенко. Видео его допроса 23 мая опубликовала СБУ.  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
апреля
В Сети появилось фото якобы задержанного на Украине Виктора Медведчука
Политика
22:45
18
/
апреля
Пленные на Украине британцы попросили Джонсона обменять их на Медведчука
14:13

Медведчук заявил, что участвовал в схеме вывода из государственной собственности части нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление» по указанию Петра Порошенко. Это было сделано для прокачки через него дизельного топлива. Сумму трат политик оценил в 23 миллиона долларов.

«Чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту — собственностью самого Порошенко, необходимо было выполнить ряд действий. Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества — все они принимали необходимые решения»,— говорит Медведчук.

Бывший глава ОПЗЖ также утверждает, что экс-президент причастен к закупке в 2014-2015 годах угля у признанных Россией Донецкой и Луганской народных республик для нужд энергетики Украины. По его словам, в это была вовлечена фактически вся верхушка государственного аппарата. В ходе допроса политик назвал фамилии чиновников, причастных к причинению вреда интересам Украины: бывшие чиновники, руководство Нацбанка, народные депутаты и представители правоохранительных структур.

Ранее «Утренний Юг» писал, что 12 апреля на Украине задержали Виктора Медведчука, которого в стране обвиняют в государственной измене и нарушении правил ведения войны. Зеленский предложил России обменять его на украинцев, которые попали в российский плен. В Кремле говорили, что Медведчук не гражданин РФ и не имеет отношения к российской военной операции на Украине.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER