Красиво и актуально: в Запорожье отметили 220-летия Таврической губернии
Изображение: взято из открытых источников
Красиво и актуально: в Запорожье отметили 220-летия Таврической губернии

В Мелитополе начала работу выставка, посвященная 220-летию создания Таврической губернии. Об этом 22 мая рассказал директор музея Евгений Горлачев, сообщает «РИА Новости».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
мая
В Краснодаре выставят картины девочки про героев спецоперации на Украине
Общество
08:21

Экспозиция расположилась в местном краеведческом музее и распахнула свои двери для гостей в воскресенье. По словам директора музея, история создания самого города связана с историей появления Таврической губернии в 1802 году. В то время центр Мелитопольского уезда был в городе Орехове. На выставке представлены знамена, атрибутика того времени, ремесла и многое другое. Так на выставке представлены одежда, денежные знаки и продукция ремесленников Таврической губернии.

Таврическая губерния появилась в 1802 году по указу Александра I. В нее вошли Бердянский, Мелитопольский, Днепровский, Перекопский, Евпаторийский, Симферопольский, Феодосийский и Ялтинский уезды. Население губернии составляло более миллиона человек. Большинство из них проживала в Мелитопольском уезде.

По словам Горлачёва, выставка в честь 220-летия создания Таврической губернии поможет расширить знания мелитопольцев об истории Запорожской области и города.

Ранее «Утренний Юг» писал, что перед музеем космонавтики в Архипо-Осиповке установят военную космическую орбитальную станцию «Алмаз». Её привезли из Москвы из Государственного космического научно-производственного центра.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER