С марта военных пенсионеров ждет повышение выплат
Изображение: взято из открытых источников

С марта военных пенсионеров ждет повышение выплат

В России вступил в силу закон об индексации пенсий военных на восемь процентов. Документ, подписанный президентом 25 февраля, опубликован на интернет-портале правовой информации.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
февраля
На Кубани график выдачи пенсий Почтой России в феврале-марте будет изменен
Общество
00:55
16
/
февраля
На Кубани пенсионерам с 3 февраля проиндексировали пенсию
17:17

Ряд важных законодательных изменений вступает в силу 1 марта. На 8,6% проиндексируют выплаты военным пенсионерам и приравненным к ним лицам. Их пересчитают, начиная с января 2022 года. По оценкам властей, инициатива должна затронуть около 2,6 миллиона человек.

Отмечается, что средний размер пенсии по выслуге лет увеличится до 33,3 тысячи рублей в месяц. По словам экспертов, индексация позволит пенсионерам частично компенсировать рост потребительских цен.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, что всего на выплаты в текущем году из бюджета выделят более 63 миллиарда рублей.

Напомним, изначально пенсии военным в России планировалось поднять с 1 октября 2022 года, и только на 4%. Однако темпы роста потребительских цен в стране оказались в два раза выше, а по итогам 2021-го инфляция составила около 8,4%.

Ранее УТЮГ писал, что пенсионерам на Кубани с 3 февраля проиндексировали пенсию. После повышения выплаты увеличились примерно на 1 308 рублей в месяц. Средний размер пенсии по старости в регионе теперь составляет 16 942 рубля.

Читайте также: в Краснодарском крае график выдачи пенсий Почтой России в феврале-марте будет изменен в связи с праздничными днями.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER