Польша принимает Украину в объятья: Зеленский готовит западные области к сдаче в Польшу?
Изображение: взято из открытых источников

Польша принимает Украину в объятья: Зеленский готовит западные области к сдаче в Польшу?

На Украину прибыл президент Польши Анджей Дуда с предложениями о новых форматах отношений между странами. Об этом 22 мая сообщается в telegram-канале главы киевского режима.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
мая
Польша и Венгрия готовят аннексию Западной Украины, Белоруссия проводит внеплановые учения ВС, Рамзан Кадыров считает, что спецоперацию надо расширить на всю территорию Украины, - главные новости на утро 4 мая
09:35
22
/
мая
Польша вступает в войну на Украине? В Павлоград прибыло два польских батальона
Война
15:20

Дуда выступил перед депутатами Верховной Рады о новом этапе добрососедских отношений Польши и Украины. Пообещал сделать все, что нужно для вступления Украины в Евросоюз.

Лидер Польши предложил заключить новый договор о добрососедстве, который учтет изменения в отношениях, которые возникли «хотя бы в течение последних месяцев». В частности, президент упомянул развития транспортного сообщения между странами.

«Транспортное сообщение между Украиной и Польшей работают недостаточно хорошо. Польско-украинская граница должна объединять, а не делить», - отметил Дуда.

По мнению бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, настоящая причина визита Дуды – это обсуждение передачи контроля над западными областями страны. Видимо эти усилия направлены на размывание государственной границы между странами для более тесной интеграции приграничных областей Украины (историческими владениями Польши - прим. УТЮГ ) в польское экономическое и политическое пространство.

В свою очередь Зеленский анонсировал законопроект об особом правовом статусе граждан Польши на Украине. По словам пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова, статус польских граждан будет аналогичен статусу украинских беженцев в Польше, права которых фактически приравнены к гражданам Польши, но без права голосовать на выборах.

Разговоры об особом статусе граждан Польши проходят на фоне поступающих данных о польских двух батальонов, которые выдвинулись из Киева и уже добрались до Павлограда. Как сообщал «Утренний Юг», каждый батальон оснащён четырьмя противотанковыми пушками «Рапира», бронетранспортёрами и американскими броневиками.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER