Румыния откажется от участия в Евровидении из-за присуждения победы Украине
Изображение: взято из открытых источников

Румыния откажется от участия в Евровидении из-за присуждения победы Украине

Румыния собирается отказаться от участия в «Евровидении» и собирается подать в суд на Европейский вещательный союз из-за отмены оценок румынского жюри. Об этом 21 мая сообщил директор телеканала TVR Дан Туртурикэ.

По словам главы делегации Румынии Юлианы Марчук, организаторы конкурса перераспределили оценки, выставленные румынским жюри и отдали высший балл Украине вместо Молдавии.

Ранее «Утренний Юг» писал, что организаторы Евровидения учитывали «свои» оценки при подсчете голосов, а не жюри. Так, по данным конкурса, Молдавия не получила от Румынии ни одного балла, тогда как жюри из Румынии поставило максимальный балл. Позднее стало известно, что в результатах шести стран были выявлены неправильные схемы голосования.

Читайте ткже: правительство Италии и Германии дало добро на открытие рублёвых счетов для своих компаний. Это было сделано для того, чтобы компании могли купить российский газ, не нарушая санкций против Москвы. Германия приняла это решение в тесной координации с ЕС. А власти Италии получили советы от Еврокомиссии. Решение было принято после сообщения итальянской нефтегазовой группы Eni об открытии рублёвых счетов.

В то же время «Газпром» заявил о полной остановке поставок газа в Финляндию компании Gasum из-за неоплаты в рублях. Как сообщили в компании, в прошлом году «Газпром экспорт» поставил компании Gasum 1,49 млрд куб. м газа. Это 2/3 от общего объёма потребления газа в Финляндии.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER