Командир сдавшихся нацистов Волына поведал, что ему известно о натовских генералах на «Азовстали», «Газпром» остановил поставку газа в Финляндию, в НАТО обсуждают поставки оружия Молдавии, - главные новости на утро 21 мая
Изображение: взято из открытых источников

Командир сдавшихся нацистов Волына поведал, что ему известно о натовских генералах на «Азовстали», «Газпром» остановил поставку газа в Финляндию, в НАТО обсуждают поставки оружия Молдавии, - главные новости на утро 21 мая

Командир бригады ВСУ Сергей Волынский с позывным Волына, который сдался в плен из мариупольского комбината «Азовсталь», заявил, что на заводе были иностранцы. Волына сообщил, что не владеет информацией о высокопоставленных лицах и кураторах среди них.

«Газпром» сообщил о полной остановке поставок газа в Финляндию компании Gasum из-за неоплаты в рублях. Как сообщили в компании, в прошлом году «Газпром экспорт» поставил компании Gasum 1,49 млрд куб. м газа. Это 2/3 от общего объёма потребления газа в Финляндии.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби опроверг информацию, что в США якобы разрабатывают план уничтожения Черноморского флота России. Об уничтожении русского флота заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в Twitter. Также Геращенко заявил об обсуждении поставок «мощного противокорабельного оружия».

Глава иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сообщила, что НАТО обсуждает поставки оружия Молдавии. Если произойдёт оснащение ВС Молдавии по стандартам НАТО, то в страну поставят военное оборудование и начнут обучать молдавских военнослужащих справляться с ним.

Власти Италии и Германии разрешили открыть рублёвые счета для своих компаний, чтобы те могли купить российский газ, не нарушая санкций против Москвы. Германия приняла это решение в тесной координации с ЕС. А власти Италии получили советы от Еврокомиссии. Решение было принято после сообщения итальянской нефтегазовой группы Eni об открытии рублёвых счетов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к националистам в Лисичанске и Северодонецке. Он попросил их сложить оружие, «пока их не загнали в угол, пока их не уничтожили, не ранили». Кадыров заявил, что отказавшись сражаться националисты подтвердят, что Украина и Россия должны жить в мире.

Президент Ближневосточного форума Даниэль Пайпс выступил с предложением исключить Турцию из НАТО из-за её политики и позиции по членству в альянсе Швеции и Финляндии. Он назвал действия Анкары шантажом. Пайпс сообщил, что Турция якобы старается выторговать себе преимущества при согласии по расширению НАТО. По его словам, Турция была плохим союзником в прошедшие 20 лет. Пайпс заявил, что Турция вторглась в Сирию, угрожает Европе сирийскими мигрантами и приобретает комплексы С-400 у России.

США могут оказать помощь КНДР в борьбе с коронавирусом. Как сообщил высокопоставленный чиновник из администрации американского президента, они готовы помочь и во внутренних проблемах.

Посольство России в США сообщило, что находящимся в американских тюрьмах российским гражданам Виктору Буту и Роману Селезнёву отказали в медицинской помощи. Дипломаты сообщили, что у россиян есть проблемы со здоровьем, но они не могут пройти обследование или получить лекарства. Уже несколько месяцев американские власти игнорируют просьбы посольства.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER