СК возбудил уголовное дело на краснодарскую судью Хахалеву
Фото: newizv.ru
СК возбудил уголовное дело на краснодарскую судью Хахалеву

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против экс-судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Ее обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге. Об этом 17 мая сообщают «Известия».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
декабря
В Краснодаре бывшей «золотой судье» Хахалевой грозит уголовное дело
Происшествия
17:18
04
/
апреля
Краснодарская экс-судья Хахалева не согласилась с обвинениями в её сторону
20:31
18
/
апреля
Верховный суд поручил возбудить уголовные дела на «золотую судью»
Общество
16:19

По данным следствия, бывшая судья ездила на отдых без должных на это документов, что равноценно прогулам. С 2016 по 2019 год Хахалева отсутствовала на рабочем месте 127 дней. Она обманывала сотрудников, которые заполняли табели учета рабочего времени, а затем сама расписывалась за своих коллег. Таким образом она незаконно получила 1,2 миллиона рублей зарплаты. После проверки женщину отстранили от должности. 

В декабре 2021 года Следственный комитет по разрешению Высшей квалификационной коллегии судей смог завести в отношении Елены Хахалевой два уголовных дела: «Подлог» и «Мошенничество в особо крупном размере». 18 апреля Верховный суд оставил в силе решение судей о возбуждении дела, несмотря на жалобу бывшей судьи.

Напомним, «золотая судья» получила скандальную известность после появления в социальных сетях информации о свадьбе ее дочери за два миллиона долларов. В интернете также появилась информация о сомнительном происхождении её диплома по юриспруденции и связях с преступным сообществом. Однако эти сведения так и не были подтверждены официально.

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что сбежавшая из России «золотая судья» Елена Хахалева, подозреваемая в мошенничестве, бросила в Краснодарском крае свою недвижимость.

 

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER