Готовивший теракт в День Победы мужчина задержан в Сочи
Изображение: взято из открытых источников
Готовивший теракт в День Победы мужчина задержан в Сочи

В городе-курорте задержали мужчину, который на 9 мая планировал теракт в одном из торговых центров. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ России.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
апреля
В Ставропольском крае задержали сторонника ИГ*, готовившего теракт
Общество
18:37
28
/
апреля
Учеников школы № 89 в Краснодаре эвакуировали из-за подозрительного предмета
18:07

Федеральная служба безопасности предотвратила террористический акт в одном из торгово-развлекательных центров Сочи. В результате проведенных мероприятий у себя дома был задержан 31-летний местный житель. Он планировал осуществить вооруженное нападение на граждан в День Победы - 9 мая.

Уточняется, что мужчина является сторонником идеологии неонацизма и массовых убийств. Он рассказал, что хотел кинуть гранату в толпу и открыть огонь по раненым. Мужчина планировал убить из огнестрельного оружия как минимум 50 человек.

По адресу проживания злоумышленника силовики изъяли револьвер с боеприпасами, гранату Ф-1, холодное оружие и рукописную план-схему планируемого преступления.

В отношении террориста возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту). Ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы. 

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в Ставропольском крае сотрудники ФСБ по подозрению в подготовке теракта задержали сторонника террористической организации «Исламское государство» (Запрещена в России). У мужчины изъяли взрывчатые вещества и поражающие элементы, с помощью которых он якобы планировал изготовить самодельную бомбу.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER