Дельфинов в Черном море возьмет под защиту новый надзорный орган
Фото: Валерий Шарифулин

Дельфинов в Черном море возьмет под защиту новый надзорный орган

Новая структура по надзору за китообразными возьмет под защиту дельфинов в Черном море, млекопитающих запретят вылавливать в культурно-просветительских целях. Об этом 9 мая сообщили «Известия».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
мая
На побережье Геленджика продолжают находить мёртвых дельфинов
Происшествия
11:15
09
/
мая
В Геленджике меньше чем за месяц на берег выбросились 14 дельфинов
Общество
12:33
12
/
мая
В Сочи дельфины массово гибнут из-за инфекций и попадания в сети
Происшествия
17:49

Правительство России планирует создать орган власти по надзору за китообразными. Также будет доработан законопроект о рыболовстве и сохранении биологических ресурсов с учетом позиции Госдумы о запрете вылова китообразных в культурно-просветительских целях. Его поддерживают в Минприроды и Росприроднадзоре.  

Однако не все структуры одобряют введение законодательного запрета. В Росрыболовстве считают, что «содержание животных в неволе направлено в том числе на сохранение и восстановление их естественных популяций». В Министерстве культуры отметили, что дельфинарии и цирки лицензируют свою деятельность. 

Власти пока не решили, кто будет осуществлять контроль за добычей китообразных, но в Министерстве природы считают, что этой задачей может заняться ФСБ. Ответственность за незаконный вылов и оборот могут усилить внесением в статью 256 УК РФ дополнительных изменений. Предусмотренное наказание - штраф до пяти миллионов рублей и лишение свободы до трех лет. 

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в Сочи массово умирают дельфины из-за попадания в рыболовные сети, а также инфекций. Специалисты отмечают, что в текущем году животные умирают намного чаще, чем в прошлом.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER