В Кремле скоро примут решение об отмене выборов губернаторов
Фото: Александр Рюмин

В Кремле скоро примут решение об отмене выборов губернаторов

Решение о возможной отмене губернаторских выборов в России может быть принято в ближайшие дни. Об этом 28 апреля сообщил заместитель начальника управления Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
апреля
После новой реформы фальсифицировать голосование станет проще – депутат КПРФ
Политика
17:00
26
/
апреля
Путин может отменить прямые губернаторские выборы в регионах
09:37

По его словам, сейчас идут консультации по этому вопросу. Мазур также отметил, что даже в случае отмены прямого голосования голоса граждан будут учтены через народных представителей.

«Должны дать населению право участвовать, хотя и тот, и другой вариант подразумевает участие, либо напрямую, либо через представителей. Когда пройдёт окончательное решение сказать не могу, думаю, в ближайшие дни», - сказал замначальника управления Президента.

Ранее УТЮГ сообщал, что в России могут временно отменить губернаторские выборы и перенести их в заксобрания регионов. Свое мнение по этому поводу на заседании Совета законодателей должен был озвучить президент РФ Владимир Путин. По словам источников, речь идет о возможной отмене выборов, которые запланированы только на этот год, дальнейшие решения неизвестны.

Формально губернаторам могут предложить определить формат выборов самостоятельно, но по факту от прямых кампаний отказаться. Существующее законодательство даёт регионам такую возможность. Есть вариант, чтобы жители напрямую выбирали главу региона, или простым голосованием депутатов региональных парламентов.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER