После новой реформы фальсифицировать голосование станет проще – депутат КПРФ
Изображение: взято из открытых источников
После новой реформы фальсифицировать голосование станет проще – депутат КПРФ

Новые изменения в избирательное законодательство – это очередной шаг в сторону деградации системы выборов в стране. Так 24 апреля прокомментировал реформу выборного законодательства депутат Павел Соколенко (фракция КПРФ).

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
апреля
Богатые богатеют: прибыль компании депутата ЗСК Кубани выросла в два раза
11:21
15
/
апреля
Коммунист Николай Бондаренко может принять участие в выборах в Законодательное Собрание Кубани
Политика
14:24
21
/
апреля
Депутаты Кубани убрали членов избиркомов с совещательным голосом из УИКов. Как изменятся выборы в 2022 году?
Политика
21:25

На предстоящих выборах не будет членов комиссий с совещательным голосом от кандидатов и от политических партий. В Законодательном собрании Кубани внесли изменения в выборное законодательство региона, в соответствии с правками в ФЗ №67 («Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

УТЮГ : расскажите, как повлияют на выборы поправки в закон?

«Принятые поправки — это очередной шаг в сторону деградации системы выборов в стране. Я спросил председателя избирательной комиссии Краснодарского края Алексея Черненко - как будет обеспечиваться контроль на избирательных участках? На участке три выездных урны для бюллетеней и одна стационарная урна. Соответственно, необходимо минимум четыре наблюдателя, которые контролируют процесс. Один наблюдатель от партии, ещё один от кандидата-одномандатника, член комиссии с совещательным голосом от партии, и от одномандатника. Если на участке четыре человека, то три могут уехать с выездной комиссией, один остается на участке»
депутат Законодательного собрания Кубани Павел Соколенко

Павел Соколенко отметил, что член комиссии с совещательным голосом имел такие же права, что и с решающим голосом, только не мог трогать бюллетени, а наблюдатель может только наблюдать. То есть контроль за выборами фактически ослабнет.

Теперь на участке может быть только один наблюдатель от партии и кандидата-одномандатника. В участковых комиссиях остаются члены УИК с решающим голосом, но они заняты конкретной работой - организацией голосования и не занимаются наблюдением за ходом выборов.

«Четыре точки контроля, а наблюдателя всего – два. Соответственно с урной уже не поедешь, а поедешь с урной «учудят» на участке»
депутат Законодательного собрания Кубани Павел Соколенко

Кроме того, теперь нет члена территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Такой член комиссии мог ездить по избирательным участкам и дополнительно контролировать процесс выборов.

УТЮГ : как реформаторы объясняют фактическое снижение контроля на выборах?

«Они хитрят. В закон внесена возможность для политической партии и одномандатника назначить до трёх наблюдателей на один избирательный участок. Якобы они увеличивают число наблюдателей. Но хитрость в том, что в законе указано – одномоментно на участке может находиться только один наблюдатель из трёх»
депутат Законодательного собрания Кубани Павел Соколенко


Партнерский материал

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER