В Краснодарском крае 60% семей потратили маткапитал на улучшение жилья
Изображение: взято из открытых источников
В Краснодарском крае 60% семей потратили маткапитал на улучшение жилья

На Кубани 60,7% семей, получивших материнский капитал, направили средства на улучшение жилищных условий. Об этом 28 апреля сообщает региональная пресс-служба ПФР.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
апреля
В России изменились правила распределения средств маткапитала
Общество
12:22
28
/
апреля
На Кубани краевой маткапитал разрешили направлять на реабилитацию детей
Общество
13:24
04
/
апреля
На Кубани льготы и пособия получат 206 тысяч родителей детей от 8 до 16 лет
11:29

Всего в регионе с начала действия государственной программы сертификаты получили 484,3 тысяч семей. Из них 154,7 тысячи направили денежные средства на погашение ипотечных кредитов, для покупки или строительства жилья использовали субсидию 139,6 тысяч семей.

На образование детей деньги потратили 44 тысячи семей, на накопительную часть пенсии матери — 194 семьи. Средствами сертификата также можно оплатить социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. На эти цели субсидию направили 14 семей.

Напомним, каждый месяц выплату из материнского капитала получают 5,5 тысяч семей с низким доходом (ниже двух прожиточных минимумов на человека).

Размер материнского капитала в России в 2022 году на первого ребенка составляет 524 тысячи рублей, на второго - 693 тысячи рублей. В полном объеме выплата на второго ребенка полагается тем, кто не получил сертификат при рождении первенца. Региональный материнский капитал выплачивается при рождении или усыновлении третьего ребенка, а также последующих детей.

Ранее УТЮГ сообщал, что в Краснодарском крае многодетные семьи смогут направить региональный материнский капитал на медицинскую реабилитацию ребенка.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER