В Краснодаре на муниципальных парковках могут убрать паркоматы
Изображение: взято из открытых источников
В Краснодаре на муниципальных парковках могут убрать паркоматы

В кубанской столице прошёл круглый стол по организации платных муниципальных парковок. Об этом 25 апреля сообщила газета «Кубань Сегодня».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
февраля
Граждане отстояли бесплатные парковки на набережной Новороссийска
00:27
30
/
марта
В Краснодаре у жителей микрорайона «Энка» хотят отнять парковку
13:44

Как стало известно, в совещании приняли участие зампред комитета по промышленности, транспорту и связи Гордумы Краснодара Алексей Бердников, гендиректор ООО «Городские парковки» Дмитрий Передерей и начальник отдела развития парковочного пространства городского дептранса Роман Мануйлов.

Как сообщили на совещании, организовывать платные парковки в Краснодаре начали в 2013 году. Это стало ответом на «тотальный коллапс со стоянками в центре города». Бердников напомнил, что с 2020 года все деньги от оплаты машино-мест и штрафы поступают в городской бюджет.

Передерей сообщил, что платные парковки повышают культуру водителей. Так, на парковках со шлагбаумами, оборачиваемость места в шесть раз выше, чем на бесплатной парковке.

По словам Романа Мануйлова, на сегодняшний день в Краснодаре работают 267 муниципальных платных парковок общей вместимостью 8 162 места. При этом в городе 72 тысячи машино-мест. Таким образом, платные парковки составляют чуть более десяти процентов.

Как стало известно на мероприятии, власти планируют постепенно отказываться от паркоматов и переходить на оплату через СМС, приложение или «Личный кабинет», для снижения затрат на содержание парковок. Также на контроле вопрос предоставления льгот на стоянку транспорта для многодетных семей.

Как стало известно, в этом году платных парковок станет больше на сорок семь штук (843 машино-места), в следующем году откроется тридцать пять парковок на 1 195 машино-мест, а в 2024 году — восемнадцать парковок на 1 174 машино-места.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER