Кубань стала лидером РФ по числу производителей органической продукции
Автор неизвестен
Кубань стала лидером РФ по числу производителей органической продукции

В Краснодарском крае работает наибольшее количество производителей органической продукции, получивших соответствующий сертификат. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Россельхозбанка, опубликованного на сайте учреждения 20 апреля.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
декабря
Кубань получит миллиард рублей на поддержку агропромышленного комплекса
Экономика
20:15
21
/
апреля
Садоводы Кубани смогут получить землю без торгов
Общество
18:45

В Краснодарском крае специалисты насчитали 14 предприятий, производящих органическую продукцию и имеющих соответствующий сертификат. По этому показателю Кубань стала лидером страны.

Всего в стране насчитывается 193 таких предприятий. Они расположены в 54 регионах. Все эти организации имеют два сертификата – российский и международный, и только 106 из них обладатели исключительно российского документа.

Краснодарский край опередил Воронежскую область, Москву и Московскую область, где находится по 10 сертифицированных производств. Они занимаются поставками овощей, кофе, орехов. Предприятия Кубани производят почти все виды овощей, сою, подсолнечник, кукурузу, рапс, зерновые, муку и другую продукцию.

В десятку регионов-производителей биопродуктов вошли три области – Ярославская, Томская и Ростовская области, а также Санкт-Петербург, Ставропольский и Алтайский края. В этих регионах работает более шести предприятий, специализирующихся на производстве и продаже органических товаров.

Директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова отмечает, что в России есть спрос на такую категорию товаров. Чтобы помочь аграриям занять новую для российского рынка нишу, для них разработан специальный сервис «Органическое производство», где рассказывается о способах, технология развития натурального производства.

Органической или экологически чистой продукцией считаются продуты, выращенные без стимуляторов роста, химических добавок и других препаратов, ускоряющих созревание сельскохозяйственных культур.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER