Садоводы Кубани смогут получить землю без торгов
И. Левитан, "Цветущие яблони"

Садоводы Кубани смогут получить землю без торгов

Предприятия агропромышленного комплекса смогут получить земли без торгов для развития садов интенсивного типа. Об этом 21 апреля сообщает пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
декабря
Кубань получит миллиард рублей на поддержку агропромышленного комплекса
Экономика
20:15

Депутаты ЗСК в двух чтениях приняли законопроект об изменении порядка предоставления земель в аренду юридическим лицам для развития садоводства. По словам министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федора Дереки, в оборот необходимо включать территории площадью менее пяти гектаров. Такие земельные участки можно было бы предоставлять инвесторам для развития садов интенсивного типа – это сады, которые быстро приносят урожай.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что потребности России в плодово-ягодной продукции намного выше тех показателей, которых сейчас достигает Кубань.

«Самое эффективное решение проблемы – переход к современным технологиям. Таким, как сады интенсивного типа, которые позволяют получать максимальный урожай с гектара, рано начинают плодоношение», – прокомментировал нововведение Юрий Бурлачко.

По его словам, сейчас в Краснодарском крае производится около 40% от общего урожая плодово-ягодной продукции в стране. В этом году в регионе планируется заложить еще 1700 гектаров садов.

Ранее УТЮГ  сообщал, что Краснодарский край получит миллиард рублей на поддержку агропромышленного комплекса.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER