В Новороссийске мемориалу «Малая Земля» сделали УЗИ
Изображение: взято из открытых источников
В Новороссийске мемориалу «Малая Земля» сделали УЗИ

В городе-герое Новороссийске для продолжения работ по реконструкции памятника провели УЗИ и лабораторные исследования грунта. Об этом 8 апреля сообщает «Новороссийский рабочий».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
января
В Новороссийске отреставрируют военный мемориальный комплекс
11:14
11
/
февраля
Активисты Новороссийска выступили против строительства кафе на Малой Земле
11:15
14
/
марта
Прокуратура Новороссийска помешала строительству общепита на «Малой земле»
Общество
19:20

Памятник-ансамбль «Малая Земля» был открыт в сентябре 1982 года. Он расположен на Суджукской косе и является частью комплекса мемориала «Героям Великой отечественной войны 1941-1945 года».

Ранее УТЮГ  писал, что на обследование для реставрации военного мемориального комплекса в рамках краевой государственной программы «Развитие культуры» направлено 5 миллионов рублей.

Сначала памятнику провели УЗИ, затем геологи отобрали образцы грунта для исследования в лабораторию. Специалистами были проведены испытания прочности бетона. Ожидаются еще данные о состоянии арматуры и облицовочных плит для вынесения общего заключения.

«В январе 2022 года в кратчайшие сроки был проведен аукцион, и мы подписали контракт с Краснодарской компанией ООО «Термострой», обладающей лицензией Министерства культуры Российской Федерации», - рассказала директор Новороссийского исторического музея-заповедника Татьяна Зарицкая.

Как сообщает Зарицкая, в соцсетях жители города сетовали о том, что восстановительные работы не начинаются, но этот процесс долгий и требует «соблюдения всех юридических тонкостей и согласований», а также особого внимания профильных специалистов.

Перед тем как подрядчик получил разрешение прикоснуться к памятнику, было получено разрешение управления государственной охраны объектов культурного наследия на проведение работ.

Сейчас идет первый этап, на котором разработают проектную документацию и проведут историко-культурную экспертизу. Поскольку ремонт памятника в настоящий момент проводить нельзя, то опасные места, где отвалились плиты, огородили.

Завершение проектно-изыскательских работ планируется к сентябрю. А вот далее необходимо будет получить финансирование на проектно-сметную документацию и сам ремонт уникального памятника.

Читайте также: прокуратура Новороссийска помешала строительству общепита на «Малой земле».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER