Эксперт рассказал, почему на Кубани вертолёты так часто терпят крушение
"oruzhie.info"
Эксперт рассказал, почему на Кубани вертолёты так часто терпят крушение

После крушения вертолёта Ми-2 в Мостовском районе объяснили, почему в Краснодарском крае так часто падают вертолёты. Об этом 19 апреля сообщает «Комсомольская правда Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
марта
Причиной крушения вертолёта на Кубани в 2019 году названы действия пилота
Происшествия
10:58

17 апреля 2022-ого года в Мостовском районе Кубани в десяти километрах от села Унароково разбился при посадке вертолёт Ми-2, обрабатывающий поля. Лётчик погиб на месте происшествия.

в Мостовском районе Кубани в десяти километрах от села Унароково разбился при посадке вертолёт Ми-2, обрабатывающий поля.jpg

Важно отметить, что за последние три года в Краснодарском крае потерпели крушение ещё четыре вертолёта. К примеру, 17 апреля прошлого года недалеко от посёлка Ильского также упал вертолёт Ми-2; его пилот погиб. 26 августа 2020-ого года в Сочи в районе хребта Аибга совершил аварийную посадку вертолёт «Робинсон»; пострадали два человека. 23 июля в Адыгее в районе аула Панахес потерпел крушение Ми-2, осуществляя авиационно-химические работы; пилот выжил. В свою очередь, за месяц до этого в станице Чамлыкской Лабинского района произошла трагедия, снова с вертолётом Ми-2: он совершил жесткую посадку, в результате которой погиб пожилой пилот.

Что же является причиной таких частых авиакатастроф?

Ми-2 - уже далеко не современные вертолёты. Они требуют особенного внимания со стороны техников, так как чаще ломаются, а также имеют проблемы с запчастями.

«Согласитесь, проще найти деталь к новой машине, нежели к той, что была выпущена в 1960-х годах», - говорит независимый авиационный эксперт, кандидат технических наук Вадим Лукашевич

Также специалист подчеркивает, что техника, принадлежащая Министерству обороны РФ или Росавиации, проходит через тщательные осмотры, а техника сельскохозяйственного предназначения - «это совсем иное».

Вадим Лукашевич рассказывает о том, что вертолёты, которые используют для обработки полей, проверяют довольно редко, а вместо оригинальных деталей для них приобретают контрафакт. 

При этом эксперт отмечает, что Ми-2 - довольно удобный для обработки полей вертолёт в сравнении с самолётом. 

«<...> На сегодняшний день вертолетов такого класса, как Ми-2, просто нет, то есть заменить его нечем, потому мы эксплуатируем его до последнего», - признаётся Вадим Лукашевич

Важно отметить, что и лётчики сельхозавиации не проходят медицинские обследования и проводят полёты на довольно низких высотах. В связи с этим эксперт подчеркивает, что с подобной задачей могут справиться и беспилотники, которые «имеют такие же дальность полета, грузоподъемность». 

Вадим Лукашевич понимает, что предпочтение в данной сфере отдают вертолётам, поэтому и обслуживать такую авиатехнику нужно на высшем уровне.

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что стали известны подробности крушения вертолёта на Кубани.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER