На Кубани 20 тысяч многодетных получили участки. Все ли пригодны для жизни?
Изображение: взято из открытых источников

На Кубани 20 тысяч многодетных получили участки. Все ли пригодны для жизни?

Более 20 тысяч многодетных семей в Краснодарском крае получили земельные участки. Об этом 15 апреля сообщает пресс-служба региональной администрации.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
марта
В России могут освободить пенсионеров и многодетных от оплаты услуг ЖКХ
16:07
05
/
апреля
В мэрии Краснодара рассказали, когда газифицируют дома многодетных семей
16:13
09
/
апреля
На Кубани многодетным семьям дали заброшенные участки без света, воды и газа
Общество
15:56

Участки многодетным на Кубани предоставляют с 2011 года. По закону под программу попадают жители с тремя и более детьми. За это время землю уже получили более 20 тысяч семей. При этом на данный момент на учете в органах местного самоуправления состоят еще 36 тысяч многодетных семей.

По словам вице-губернатора Кубани Сергея Болдина, наиболее остро вопрос предоставление земли стоит на курортных территориях. Для его решения в 2021 году внесли изменения в законодательство. Теперь многодетные семьи могут получать участки сразу в собственность в любом сельском населенном пункте, независимо от того, в каком муниципалитете проживают в настоящее время.

Замглавы региона также отметил, что с октября 2020 года в муниципалитетах стали дополнять перечень подходящей земли для многодетных. В итоге в него вошли около 5 тысяч участков, 3,5 тысячи из которых уже предоставили жителям. 

Стоит отметить, что иногда многодетным семьям выдают непригодные для жизни земельные участки. Так, в Каневском районе Кубани людям дали наделы, к которым не были подведены электричество, вода и газ, также не была создана инфраструктура. Кубанцы пожаловались на это в районную прокуратуру, ведомство направило заявления в суд. Судья согласился с прокурором и удовлетворил ходатайство в полном объеме.

На совещании Болдин поднял вопрос как раз по этому поводу. Он поручил предусмотреть в муниципальных бюджетах средства для обеспечения необходимой инфраструктурой земельные участки для многодетных семей, в случае необходимости готовить заявки для участия в государственных программах региона.

Ранее УТЮГ писал, что в администрации Краснодара уточнили сроки и объёмы работ по газификации участков для многодетных семей



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER