Мэрию Сочи оштрафовали на полмиллиона за сброс ливневой канализации
Изображение: взято из открытых источников

Мэрию Сочи оштрафовали на полмиллиона за сброс ливневой канализации

Сочинская мэрия получила штраф в 500 тысяч рублей за сброс грязной воды на пляж в Хосте. Об этом  15 апреля сообщили в пресс-службе краснодарского краевого суда.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
января
Мэрию Геленджика обязали заплатить 500 тысяч за загрязнение Чёрного моря
Происшествия
17:33
25
/
февраля
В Сочи водоканал выплатит более двух миллионов рублей за вред Черному морю
Общество
16:21
01
/
марта
Мэрию Краснодара оштрафовали на два с половиной миллиона за загрязнение реки
Общество
10:15

Вступило в силу решение Хостинского районного суда Сочи, который признал администрацию города виновной в невыполнении требований по оборудованию хозяйственных объектов в водоохранных зонах очистными сооружениями.

Мэрию обязали выплатить штраф в полмиллиона за отсутствие очистки стоков, которые попадают из ливневой канализации прямо на городской пляж в Хосте. 

Во время плановой проверки, которую проводили сотрудники Росприроднадзора, выяснилось, что в поселке Хоста неочищенные стоки сбрасываются на открытый грунт. Причем это происходит через два выхода и с характерным запахом канализации.

После проведения лабораторных исследований установили, что в воде находятся химические вещества, во много раз превышающие предельно допустимые значения.

Городская мэрия не согласилась со всеми предъявляемыми ей обвинениями, сославшись на то, что ливневая канализация в Хосте не стоит на балансе муниципалитета и является бесхозной. Но районный суд все же определил, что муниципалитет обязан предотвратить загрязнение окружающей среды на данной территории.

Ранее УТЮГ писал, что на Кубани суд поддержал требование Росприроднадзора о взыскании с водоканала города Сочи 2 миллионов 311 тысяч рублей за вред, причиненный Чёрному морю. В ходе плановой проверки было выявлено, что предприятие не соблюдало правила водопользования и сбрасывало стоки с превышением ПДК загрязняющих веществ в морскую акваторию.

Читайте также: администрацию Краснодара оштрафовали на 2,6 миллиона рублей за загрязнение реки Кубань. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER