Сотрудники ФСБ задержали крымчанина за пропаганду терроризма в соцсетях
Стоп-кадр видео
Сотрудники ФСБ задержали крымчанина за пропаганду терроризма в соцсетях

В Крыму задержали мужчину за публикации, пропагандирующие запрещенную террористическую организацию. Об этом 13 апреля сообщает пресс-служба республиканского УФСБ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
марта
Полмиллиона рублей заплатил житель Крыма за проявление экстремизма в сети
Происшествия
09:05
01
/
апреля
На Кубани задержали исламистов, собиравших деньги для сирийских боевиков
Происшествия
11:07

Сотрудники Федеральной службы безопасности по Республике Крым и  Севастополю задержали 29-летнего жителя посёлка Раздольное на северо-западе степного Крыма.

Известно, что мужчина публиковал в одной из социальных сетей посты и комментарии, пропагандирующие запрещённую в России международную террористическую организацию «Хизб-ут Тахрир аль Ислами» (запрещена на территории РФ). Тем самым он публично воздействовал на сознание и волю неограниченного круга лиц и формировал у них идеологию терроризма.

Также задержанный негативно оценивал светские формы власти и государственного устройства и утверждал необходимость построения всемирного исламского халифата. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности совершенное с использованием интернета»).

Ранее УТЮГ писал, что в Краснодарском крае задержали пособников запрещенной радикальной исламистской группировки, которые организовали сбор средств для поддержки сирийских боевиков. 

Читайте также: жителя Крыма признали виновным в совершении преступлений террористической направленности из-за призывов к насилию в социальных сетях. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER