Полмиллиона рублей заплатил житель Крыма за проявление экстремизма в сети
Автор неизвестен

Полмиллиона рублей заплатил житель Крыма за проявление экстремизма в сети

Жителя Крыма признали виновным в совершении преступлений террористической направленности из-за призывов к насилию в социальных сетях. Об этом 29 марта сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
марта
В Адыгее местного жителя обвиняют в экстремизме
13:10
29
/
марта
На Кубани суд оштрафовал мужчину за посты, дискредитирующие ВС РФ
20:37

Жителя Крыма обвинили в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремисткой деятельности, оправдании и пропаганде терроризма. В качестве наказания осужденному назначили штраф в 450 тысяч рублей, а также на два года лишили его права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в интернете.

В суде было установлено, что в течение года ( с августа 2019 по июнь 2021) осужденный вел свою деятельность в интернете, проживая в Крыму. Он пользовался планшетным компьютером и выкладывал в общедоступных социальных сетях видеозаписи и другие посты террористической и экстремисткой направленности. Экспертиза подтвердила наличие в его сообщениях лингвистических и психологических признаков «призывов к осуществлению террористической деятельности, признания практики и идеологии терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, пропаганды идеологии насилия».

Отмечается, что 14 августа осужденный разметил в соцсетях видеозаписи с призывом совершить насилие в отношении сотрудников ФСБ России.

Ранее УТЮГ писал, что жителя Адыгеи обвиняют в экстремизме. Против него было возбуждено уголовное дело за участие в деятельности экстремистской организации. Следствие считает, что мужчина занимался незаконным оборотом оружия и боеприпасов.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER