На Кубани число выданных автокредитов за месяц сократилось на 82%
Изображение: взято из открытых источников

На Кубани число выданных автокредитов за месяц сократилось на 82%

Жители Краснодарского края в марте брали на 82 % процента меньше автокредитов . Об этом говорится в исследовании национального бюро кредитных историй.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
февраля
В 2021 году на Кубани выдали 57 миллиардов рублей в кредит на покупку машин
Экономика
10:46
30
/
марта
Кубань вошла в четвёрку лидеров по росту размера среднего автокредита
Экономика
10:27

Согласно результатам исследования, количество выданных автомобильных кредитов на Кубани за март 2022 года уменьшилось на 81,7% по сравнению с предыдущим месяцем.

Сообщается, что в феврале текущего года банки оформили 3,3 тысячи автокредитов, тогда как в марте заключили всего 607 договоров.

Всего в российских субъектах число кредитов на машины снизилось на 77,4% за прошлый месяц и достигло 16,2 тысячи единиц против 71,9 тысячи в феврале 2022 года. Примерно такое же количество было во время карантинного 2020 года. Тогда этот показатель снизился на 78%.

Отмечается, что определяющим фактором для падения выдачи кредитных договоров на покупку автомобиля в марте стал рост ставок в результате санкционного давления.

Помимо экономических ограничений, на уменьшение числа автокредитов повлиял дефицит новых машин и запасных частей к ним, который продолжается уже несколько месяцев.

Доля кредитов на покупку подержанных авто составляет 60% от общего числа заявок. Количество заявок на покупку б/у автомобилей в марте снизилось на 51% по сравнению с прошедшим месяцем. Одобренные договоры составили 10% от общего числа заявок.

Ранее УТЮГ сообщал, что Краснодарский край стал одним из лидеров страны по размеру выданных автокредитов в феврале, уступив лишь Москве с Московской областью и Санкт-Петербургу. Средний размер автокредита на Кубани в феврале 2022 года составил 1,43 миллиона рублей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER