На Кубани на четверть выросли продажи премиальных автомобилей
Изображение: взято из открытых источников
На Кубани на четверть выросли продажи премиальных автомобилей

С начала года жители Кубани стали чаще покупать подержанные автомобили премиум класса. Об этом 11 апреля сообщает пресс-служба сервиса «Авито Авто».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
апреля
Продажи автомобилей с пробегом в Краснодарском крае выросли на три процента
09:54
01
/
апреля
Трудности для автомобилистов Кубани: летние шины подорожали на пять тысяч
Экономика
16:36

С начала 2022 года в Краснодарском крае на 22,5% выросли продажи подержанных автомобилей премиум-класса. Краснодарский край вошёл в пятёрку регионов с наибольшим спросом на дорогие машины в возрасте до трёх лет. Опережают Кубань Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Доля премиальных автомобилей от всего объёма продаж в Краснодарском крае составила 1,22%. Для сравнения, в столичной агломерации показатель равен 2,87%. Средняя стоимость автомобилей указанного класса в прошлом году и начале 2022 года достигла 4,9 миллиона рублей. Рост составил 48,5% всего за один год.

Наибольшим спросом у потребителей пользуются машины марок Mercedes-Benz E-класса (6,25% от всего объема продаж в этом сегменте), BMW 5 серии, BMW 3 серии, Lexus RX и BMW X5. Самый стремительный рост цены был зафиксирован экспертами на автомобиль BMW 5 серии. По отношению к первому кварталу 2021 года автомобиль подорожал на 47%.

В среднем по России продажи премиальных автомобилей выросли на 22, 8%, а цена всех авто возросла не менее, чем на 40%.

Ранее УТЮГ сообщал о резком росте цен на автомобильные шины. Перед очередным сезоном шиномонтажа в регионе, цены на летнюю резину выросли  в среднем на четыре-пять тысяч рублей.

 

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER