Специалисты сообщили, что копатели искали в древних могилах Новороссийска
"Винсент Ван Гог "Наклонившийся мужчина с лопатой" "
Специалисты сообщили, что копатели искали в древних могилах Новороссийска

Выяснилось, что вандалы, которые провели раскопки на территории древних захоронений в районе Широкой Балки, могли искать в старых могилах ценности 12-15 веков. Об этом 7 апреля стало известно из сообщений археологов Новороссийска.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
ноября
Мэр Новороссийска попросил жителей фиксировать акты вандализма в городе
Общество
08:57
04
/
февраля
В Краснодаре на Славянском кладбище вандалы осквернили пять памятников
Общество
13:12

Жители Новороссийска обнаружили в районе Широкой Балки древние разрытые могилы. До раскопок захоронения покоились в каменных ящиках, но, так называемые «чёрные копатели», разорили старые могилы. Человеческие останки остались лежать рядом с вырытыми вандалами ямами. Специалисты отметили, что копатели могли что-то похитить из древних захоронений.

Александр Шишлов, заведующий отделом археологии Новороссийского музея-заповедника, сообщил о том, что разрытые данные древние могилы относятся примерно к 12-15 векам. Люди в то время были язычниками и верили в загробный мир.

«<...> Они считали, что человеку в загробной жизни нужны те самые вещи, что и при жизни: это оружие, украшения, посуда, какие-то подношения, и все это в зависимости от времени», - рассказал специалист

Александр Шишлов также подчеркнул, что подобный инцидент происходит уже не первый раз. Некоторых вандалов удаётся поймать, но наказать их за содеянное довольно не просто. 

Специалисты отмечают, что практически весь район старой дороги на Абрау-Дюрсо известен своими памятниками археологии: там есть старые кладбища и древние курганы. Их периодически и грабят школьники, а также взрослые люди.

Сотрудники музея города-героя уже подготовили доклад мэру Новороссийска Андрею Кравченко, в котором рассказали о проблемах с охраной памятников археологии. 

Выяснилось, что вандалы, которые провели раскопки на территории древних захоронений в районе Широкой Балки, могли искать в старых могилах ценности 12-15 веков.png

Специалисты выдвинулись на место инцидента, чтобы обследовать территорию. Конкретной «точки», где расположены древние захоронения, у археологов нет.

Напоминаем, что ранее УТЮГ сообщал о том, что В Новороссийске вандалы разворотили древнюю могилу.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER