В Новороссийске вандалы разворотили древнюю могилу
Фото: glebovskiyokrug_actual

В Новороссийске вандалы разворотили древнюю могилу

В Новороссийске турист наткнулся на разоренную могилу и человеческие кости. Об этом 7 апреля сообщает издание «Новороссийский рабочий».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
октября
При ремонте дороги под Анапой обнаружили древний алтарь
17:04
22
/
февраля
В горах Новороссийска блогер наткнулся на зловещий алтарь с черепами
Горячая тема!
19:19

Жители Новороссийска обратили внимание на опубликованные в соцсетях фотографии с изображением человеческих останков и могилы. Предположительно, снимки были сделаны в Широкой Балке. Фотографии сопровождались сообщением о необыкновенной ширине «каменного ящика». Пользователи сети предположили, что туристы наткнулись на разграбленное древне захоронение.

Находку прокомментировал сотрудник отдела археологии Новороссийского исторического музея-заповедника Игорь Кузин. Он предположил, что на снимках запечатлены последствия грабительского налёта «черных копателей». Их задача – найти золотые или другие ценные предметы. С человеческими останки они не церемонятся.

Точное место найденной могилы неизвестно, поэтому археолог попросил автора фотографий сообщить координаты археологом либо в Комитет по охране памятников и культурного населения Краснодарского края, чтобы специалисты выехали на место и оценили ситуацию даже несмотря на то, что ценных для истории вещей там уже не осталось.

«Но тот факт, что человеческие кости валяются на дороге – это мне не нравится. Так не должно быть! Это говорит о бездуховности нашего общества, о полной моральной деградации некоторых людей», - сказал Кузин.

Археолог сообщил, что подготовил доклад о проблемах в сфере охраны памятников в Новороссийске и отправит его мэру Андрею Кравченко. Грабительские раскопки необходимо прекратить, считает Игорь Кузин.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER