В Сочи семьи, пострадавшие от оползня, подали в суд на застройщиков и мэрию
Изображение: взято из открытых источников

В Сочи семьи, пострадавшие от оползня, подали в суд на застройщиков и мэрию

Несколько семей из сочинского села под названием Сергей-Поле в 2021-ом году лишились жилья из-за оползня, но не все смогли получить компенсацию; теперь некоторые из них обратились в суд с иском на администрацию города и застройщиков. Об этом 6 апреля сообщает «93.ru».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
апреля
На Кубани отправили в суд дело о хищении миллиарда рублей у дольщиков
Происшествия
09:02
06
/
апреля
В Краснодаре суд заморозил стройку многоэтажного дома на месте детсада
Общество
10:25

В октябре 2021-ого года в сочинском селе Сергей-Поле оползень разрушил коттеджный посёлок. В итоге, 22 семьи остались без крыши над головой. По сей день людям приходится снимать жильё, потому что помощь им никто не оказал. При этом одна из пострадавших, Анна Капитонова, рассказала, что только пять семей смогут получить новые участки.

Несколько семей, пострадавших от оползня, обратились в суд, чтобы получить необходимые компенсации. В марте текущего года уже начались первые судебные заседания.

Несколько семей из сочинского села под названием Сергей-Поле обратились в суд с иском на администрацию города и застройщиков.png

Руководитель Юридической коллегии «Белая сова» Денис Хузиахметов, представляющий интересы семей из сочинского села, сообщил о том, что иски к администрации города-курорта и застройщикам начали подавать ещё в январе текущего года. Их целью стало взыскание «солидарно причиненного ущерба: рыночной стоимости уничтоженных домов и земельных участков». 

Юрист рассказал, что на первом этапе иски вообще не принимали, как неподсудные. Также суд отказывал в отсрочке выплаты государственной пошлины семьям, которые остались без жилья.

«Эти препятствия удалось решить, к марту все иски приняты к производству суда», - сообщил Денис Хузиахметов

Следственные органы провели специальную экспертизу, в ходе которой смогли выявить причины, вызвавшие оползень. По заключению специалистов, ими стали техногенные факторы, неправильное определение категории участков земли и неверная проектировка объектов. 

«Мы считаем эту экспертизу основополагающей в определении степени вины ответчиков в причиненном ущербе», - подчеркнул юрист

Теперь при рассмотрении дел суд сможет дать оценку этой экспертизе с учётом других собранных доказательств. 

Денис Хузиахметов уверен в профессионализме судей, но и не исключает факт, что, возможно, придётся обжаловать последующие решения «вплоть до Верховного Суда РФ», если они не устроят его клиентов.

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что на Кубани будут судить адвоката за обман собственного клиента.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER