В Краснодаре суд заморозил стройку многоэтажного дома на месте детсада
Изображение: взято из открытых источников
В Краснодаре суд заморозил стройку многоэтажного дома на месте детсада

Суд в Краснодаре приостановил разрешение на строительство многоэтажного дома в микрорайоне Горхутор. Об этом 5 апреля сообщает издание «Аргументы Недели».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
января
В Геленджике жителям отказали в референдуме по новому генплану
14:30
23
/
марта
В Краснодаре строят многоэтажку на землях для социальных объектов
Горячая тема!
19:49

В Краснодаре Первомайский районный суд приостановил действие разрешения на строительство многоэтажного дома по адресу улица Агрономическая, 2/1. На этом месте должен был появиться детский сад, о чем свидетельствует генеральный план города.

Однако застройщик «Монолит Строй» начал строительство 16-этажного дома. Его действия основывались на полученном в 2018 году разрешения на строительство, которое было выдано администрацией города. Застройщик планировал достроить многоэтажку во втором квартале 2023 года. При этом в микрорайоне нет ни одного детского сада, школы или поликлиники, хотя там проживает более шести тысяч человек.

Несмотря на приостановление действия разрешительного документа, жителям микрорайона еще рано праздновать победу – судебное разбирательство по вопросу строительства дома еще не окончено.

В этом деле примечательно все: как писал УТЮГ , земельный участок был предоставлен застройщику на основании решения суда еще в 2016 году, разрешение на строительство получено в 2018, в 2021 году срок действия разрешения на строительство истек, а застройщик так и не приступил к работе.

На этом основании департамент архитектуры отказал застройщику в продлении разрешения и дело могло бы закончиться в пользу жителей микрорайона. Но компания обратилась в суд, который постановил, что отказывать застройщику в продлении разрешения незаконно.

Вместо того, чтобы обжаловать решение чиновники, которые должны были знать о существовании такого документа как Генплан, решили не препятствовать появлению многоэтажки на месте детского сада. В итоге, строительная техника заехала на объект, а жители вышли на протесты.

Как пишет издание «Югополис», заморозка разрешения на строительство дома никак не повлияла на стройку – работы там идут полным ходом.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER