На Кубани увеличенный размер ипотеки поднимет продажи жилья на 70%
"Puttachat Kumkrong/shutterstock.com"
На Кубани увеличенный размер ипотеки поднимет продажи жилья на 70%

В Краснодарском крае продлили льготную ипотеку и увеличили её лимит до шести миллионов рублей; это поднимет продажи жилья на 70%. Об этом 2 апреля стало известно из сообщений Национального бюро кредитных историй и РБК.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
марта
Сертификаты на выплату по ипотеке начали выдавать врачам и учителям Кубани
16:53
16
/
марта
Более 70 работников соцсферы Краснодара подали заявку на выплату по ипотеке
19:24

За год размер ипотеки на Кубани увеличился на 60,7%. По данному показателю край стал вторым в России. Годом ранее средний размер ипотеки в Краснодарском крае составлял 2,3 миллиона, а сейчас уже 3,7 миллиона рублей.

Правительство РФ продлило действие программы льготного ипотечного кредитования с уже обновлённым лимитом.

«Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес», - подчеркнул премьер-министр России Михаил Мишустин

Для жителей Краснодарского края максимальную сумма займов увеличили с трёх до шести миллионов рублей.

Генеральный директор АН «Аякс» Александр Кутченко утверждает, что ставка 12% с лимитом в шесть миллионов рублей намного лучше прошлой (она составляла 7% с лимитом в три миллиона рублей).

«Когда ввели лимит в три миллиона рублей для многих регионов, в том числе Краснодарского края, мы увидели падение спроса на ипотеку», - рассказал гендиректор АН «Аякс» Александр Кутченко

Специалисты считают, что новая программа государственной поддержки простимулирует в Краснодарском крае продажи жилья на 70%.

При этом, если в Краснодаре программа льготной ипотеки может стимулировать продажи жилья, то в Сочи подобного явления ожидать не следует, так как стоимость её объектов недвижимости начинается от 12 миллионов рублей (первоначальный взнос при покупке квартиры составляет шесть миллионов рублей). Также большинство сделок в городе-курорте производится за наличный расчёт, а кредиты при этом составляют меньшую долю.

В Краснодаре, Анапе и Сочи, доля ипотечных клиентов варьируется от 50 до 90%.

«Если сравнивать с последним кварталом 2021 года, то, думаю, продажи на первичном рынке с использованием субсидированной ипотеки вырастут на 70%», - сообщил эксперт

Напоминаем, что ранее УТЮГ сообщал о том, что на Кубани за два месяца заключили 25 тысяч ипотечных сделок.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER