На Кубани за два месяца заключили 25 тысяч ипотечных сделок
Изображение: взято из открытых источников
На Кубани за два месяца заключили 25 тысяч ипотечных сделок

В Краснодарском крае в течение января-февраля текущего года зарегистрировано 26,3 тысячи сделок на покупку недвижимости в ипотеку. Об этом 23 марта стало известно из данных Росреестра за январь-февраль 2022 года.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
марта
«Хевел» снова заявил о строительстве электростанций на Кубани
Общество
20:41
19
/
марта
Спецдоговоры позволят строить в Краснодаре жилье и соцобъекты одновременно
15:03

Кубань традиционно занимает место лидера по количеству зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве, а также по числу ипотек и сделок на вторичном рынке жилья.

За январь и февраль текущего года Росреестром зарегистрировано 143 тысячи договоров долевого участия в строительстве. Этот показатель на 19% выше результатов за такой же период 2021 года.

По количеству заключённых договоров ДДУ первое место занимает Москва (24,3 тысячи), второе - Московская область (15 тысяч),  а третье - Краснодарский край (14,4 тысячи). Самое последнее место по данному показателю занял Санкт-Петербург (12,7 тысячи).

За этот же период в Московской области заключили 46 тысяч ипотек, в Москве - 39 тысяч, а в Краснодарском крае - 26,3 тысячи.

Спрос на вторичном рынке вырос на 13%. Росреестр на основании договоров купли-продажи смог зарегистрировать права 531 тысячи собственников. Лидером по заключению таких сделок стала Московская область (40,6 тысячи), второе место занял Краснодарский край (32,8 тысячи), а третье - Москва (22,7 тысячи).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Сергей Осипов подчеркнул, что чаще всего недвижимое имущество приобретают на Кубани. Помимо этого, в крае активно идёт долевое строительство. А новые правовые механизмы оберегают права дольщиков и упрощают процессы регистрации.

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что правительство Российской Федерации утвердило меры поддержки для застройщиков Кубани.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER