Дальнейшая судьба краснодарского аквапарка на Затоне остаётся под вопросом
"Автор фото: Евгений Герунов"
Дальнейшая судьба краснодарского аквапарка на Затоне остаётся под вопросом

На территории кубанской столицы уже несколько лет пустует аквапарк на Затоне; его строительство планировали закончить к концу 2022-ого года, но никаких действий по его реконструкции так и не предприняли. Об этом 31 марта сообщает «Юга.ру».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
февраля
В Краснодаре Вишняковский мост нуждается в срочной реставрации
23:12
24
/
февраля
В Краснодаре реставрацию «Мавританского дворца» возложили на его жильцов
18:34

В 2003-ем году в парке 30-летия Победы открыли центр водных развлечений «Аквалэнд» в честь 210-летия Краснодара. На трёх гектарах его территории построили пять кафе, четыре бассейна и свыше десяти водных горок.

В 2009 году «Аквалэнд» закрылся по причине нерентабельности, а на его месте возвели новый аквапарк под названием «Экватор». Но он также прекратил свою работу в январе 2015-ого года. 

Спустя несколько лет по городу пошли слухи о том, что на месте заброшенного аквапарка хотят построить жилой комплекс, но мэр Краснодара опроверг их. Для того, чтобы не допустить застройки пустующей территории, её объявили парковой зоной.

В 2019-ом году в Сочи прошёл Российский инвестиционный форум (РИФ), на котором власти Краснодара заключили соглашение о реконструкции аквапарка на Затоне. В то время Владимир Вербицкий, бывший помощник главы кубанской столицы, сообщил о том, что аквапарк отремонтируют, а на его территории возведут крытый водный комплекс общей площадью в 14,7 тысячи квадратных метров. 3,4 тысячи квадратных метров планировали озеленить. Также в предполагаемом аквапарке хотели построить бассейн для взрослых с искусственными волнами, зону общепита и детские водные горки. На всё это планировали потратить 780 миллионов рублей.

К строительству предполагаемого аквапарка должны были приступить ещё в 2020-ом году, а все работы закончить уже к концу 2022-ого. Но какие-либо действия так и не предприняли. 

В 2021-ом году в мэрии Краснодара сказали, что проект аквапарка ещё разрабатывают. Известно, что он уже прошёл экспертизу, а на момент подписания соответствующего соглашения его стоимость составляла 670 миллионов рублей. Инвестором проекта является ИП Григорян, который решил временно приостановить над ним работу.

На территории кубанской столицы уже несколько лет пустует аквапарк на Затоне его строительство планировали закончить к концу 2022-ого года, но никаких действий по его реконструкции так и не предприняли.jpg

«<...> Подписанное с инвестором соглашение носит рамочный характер, не накладывает взаимных обязательств», - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что краснодарский замок на Затоне скоро реконструируют.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER