В Краснодарском крае двум детям одобрили покупку лекарства от СМА
Изображение: взято из открытых источников

В Краснодарском крае двум детям одобрили покупку лекарства от СМА

На Кубани малышам из Краснодара и Сочи одобрили покупку лекарства от СМА. В настоящее время они ждут документы из фонда «Круг добра». Об этом 28 марта сообщили «93.ру».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
февраля
В Краснодаре 14 февраля пройдет сбор крови для детей с онкологией
Общество
17:38
16
/
февраля
Мальчику с СМА из Краснодара сделают спасительный укол «Золгенсмы»
15:17

Как стало известно, Ване Котову из Краснодара в августе будет 2 года. В возрасте нескольких месяцев у него диагностировали спинальную мышечную атрофию 1-го типа. Это самая агрессивная форма заболевания. С полугода Ваня Котов получал поддерживающую терапию — препарат «Спинраза».

14 месяцев потребовалось родителям Вани, чтобы собирать средства на «Золгенсма». В феврале 2022-го сбор получилось закрыть. После этого семья подала заявку на проведение консилиума. На нём врачи должны одобрить введение препарата. 28 марта в благотворительном фонде «Звезда на ладошке» рассказали, что малышу одобрили укол.

Второй ребёнок трехлетняя Мишель Прощенко из Сочи. Ей поставили диагноз СМА 1-го типа в 1,5 года. Консилиум врачей одобрил введение «Золгенсма» в середине марта.

Ранее УТЮГ писал, что трёхлетнему Марку Угрехелидзе со СМА из Краснодара разрешили сделать укол препарата «Золгенсма» за 121 миллионов рублей. В конце января, когда родители собрали необходимую сумму, врачи отказали в приобретении препарата. После этого, родители Марка обратились в Москву для повторного обследования ребёнка. Врачи дали разрешение на введение лекарства.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER