В кубанском поселке ввели карантин из-за вспышки лейкоза у животных
Изображение: взято из открытых источников
В кубанском поселке ввели карантин из-за вспышки лейкоза у животных

В одном из районов Краснодарского края ввели карантин из-за заболевания животных. Об этом 28 марта сообщают в региональном департаменте ветеринарии.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
апреля
На Кубани в двух районах введен карантин из-за инфекции
10:25
03
/
марта
Карантин из-за вспышки лейкоза у животных ввели в кубанской станице
11:01

Вспышку лейкоза у животных обнаружили на предприятии в поселке Лебяжий Остров Брюховецкого района. Наличие серьезного заболевания подтвердили исследования, проведенные в Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории. В связи с этим в населенном пункте ввели карантинные ограничения.

Как отметили в департаменте ветеринарии региона, территория молочно-товарной фермы определена как эпизоотический очаг. Земли в радиусе полутора километров также признаны неблагополучными территориями.

В ведомстве также утвердили перечень ограничительных мероприятий на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок на территории поселка.

Напомним, лейкоз у животных вызывает поражение кроветворной системы, после чего появляются новообразования. Молоко больных коров содержит канцерогенные вещества, которые могут спровоцировать опухолевый процесс у человека - в этом и кроется главная опасность этой патологии.

О том, сколько будет действовать карантинный режим, пока неизвестно.

Ранее УТЮГ писал, что карантин из-за вспышки лейкоза у животных ввели в кубанской станице Канеловской.

Читайте также: в Мостовском и Калининском районах Кубани введен карантин из-за инфекции крупного рогатого скота. У животных обнаружили бруцеллёз.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER