Карантин из-за вспышки лейкоза у животных ввели в кубанской станице
Изображение: взято из открытых источников

Карантин из-за вспышки лейкоза у животных ввели в кубанской станице

В одном из районов Кубани у животных обнаружили вспышку болезни, введен карантин. Об этом 3 марта сообщает «КП» - Кубань» со ссылкой на департамент ветеринарии Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
апреля
На Кубани в двух районах введен карантин из-за инфекции
10:25
21
/
июня
Ветуправления Кубани готовятся к вакцинации животных против Covid-19
Общество
16:13

В станице Канеловской Староминского района края нашли лейкоз у скота. Заболевание у животных подтвердили в ветеринарной лаборатории. В связи с этим в населенном пункте ввели карантинные ограничения.

Как отметили в департамента ветеринарии региона, территория Староминского района определена как эпизоотический очаг. Земли в радиусе нескольких километров также признаны неблагополучными территориями.

В ведомстве уточнили, что владельцам зараженных животных необходимо исключить контакт с другим восприимчивым к болезни скотом. Также был утвержден перечень ограничительных мероприятий на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок на территории станицы.

Напомним, лейкоз у животных является онкологическим заболеванием. В крови у скота начинается поражение кроветворной системы, после чего появляется опухоль. Молоко больных коров содержит определенные вещества, которые могут спровоцировать опухолевый процесс у человека.

Ранее УТЮГ писал, что в Мостовском и Калининском районах Кубани введен карантин из-за инфекции крупного рогатого скота. У животных обнаружили бруцеллёз.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER