Ветеринары боятся увеличения количества бездомных животных из-за роста цен
"ECOportal.info"

Ветеринары боятся увеличения количества бездомных животных из-за роста цен

Из-за санкций в отношении России и роста валютных курсов повышается стоимость кормов и лекарств для домашних животных. Об этом 17 марта стало известно из сообщений российских ветеринаров.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
марта
Депутат Госдумы рассказал о перспективе импортозамещения на Кубани
Политика
19:20
16
/
марта
В аэропорту Краснодара замещают импортную технику российскими аналогами
Общество
21:14

Резкое повышение закупочных цен провоцирует увеличение стоимости кормов и лечебных препаратов для питомцев. Стоимость расходников в сфере ветеринарии также возросла. Поставщики, которые раньше предоставляли скидки, убрали их. Лекарства для животных подорожали на 50-80%. 

«В ближайшее время будет расти стоимость вакцинации. Есть отечественные аналоги препаратов, с которыми мы тоже работаем, но возможно, что и там со временем поднимут цены, пока мы этого не знаем», - сообщает врач-ветеринар Александра Чернышёва

Специалисты утверждают, что это уже не первый кризис, который им приходится переживать, но признают, что не все лекарства и материалы могут быть замещены отечественными аналогами. 

Ветеринары успокаивают хозяев питомцев, что данная ситуация всё-таки небезнадёжная, а цены будут пробовать сдерживать.

«Скальпели импортные заменим отечественными. Системы отечественные есть, шприцы. В принципе, у нас половина — отечественные препараты, будем и дальше на наши переходить», - говорит ветеринарный врач Ильнур Абдуллин

Сложно придётся тем, кто содержит несколько животных, потому что увеличатся затраты на их содержание.

Ещё и с прилавков зоомагазинов могут совсем исчезнуть некоторые марки, производящие корма для породистых или нуждающихся в особом уходе животных.

Из-за этого ветеринары начинают переживать, что резко увеличится число бездомных животных.

«Будет много выброшенных животных <...>. У многих в квартире не одно животное <...>. Кто-то переходит на более дешевый корм, кто-то - на натуралку, в любом случае это может сказаться на состоянии питомцев», - рассказала ветеринар Александра Чернышёва

В непростых условиях специалисты все равно стараются предоставлять скидки и отсрочки зооволонтёрам на лечение бездомных животных.

А тем временем хозяева животных скупают корма, оставшиеся в наличии.

«Люди стараются запастись кормами по старым ценам. Некоторые поставщики уже отписались, что цены подлетят сразу на 12%. Возможно, часть поставщиков просто уйдет с рынка, так как многие корма приходят из-за рубежа», - сообщает Александра Чернышёва

Ветеринары снова успокаивают владельцев домашних животных тем, что импортозамещение зоокормов пройдёт быстро, а технологии их изготовления в России уже знают.

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что Путин разрешил главе Кубани принимать решения по поддержке экономики.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER