Жители Кубани организовали подкормку диких животных в горах Сочи
Пресс-служба курорта "Роза Хутор"
Жители Кубани организовали подкормку диких животных в горах Сочи

Подкормочные станции установили из-за дефицита кормовой базы. Об этом 16 марта сообщает пресс-служба курорта «Роза Хутор».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
февраля
В заповедник Адыгеи спустя шесть лет ожидания привезли самку зубра Мунику
Общество
21:07
09
/
марта
Жители Адыгеи нашли в реке молодого зубрёнка и отдали его в заповедник
Происшествия
18:18

Специалисты экологической службы курорта, а также Сочинского национального парка определили места для установки 11 подкормочных станций для копытных животных. Они размещены на высоте от 500 до 1900 метров над уровнем моря.

В горных массивах в районе рек Псоу и Мзымты обитает большое количество копытных животных, которые испытывают серьезный дефицит кормовой базы – несмотря на приход весны, снег все еще покрывает склоны. В прошлом году для подкормки серн, оленей, кабанов, косуль было направлено 20 кг кукурузы, а также около 70 кг соли, что способствует улучшению работы ЖКТ и активизации метаболизма.

«Это полезно для смены и роста рогов у оленей, кроме того, соль способствует увеличению молока в период лактации и действует как природный антисептик», - говорится в сообщении.

Когда в горах сойдет снег, экологи приступят к подкормке животных в субальпийской зоне хребта Аибга. Приборы видеофиксации помогли экологам и зоологам установить, что именно здесь живет крупнейшая в Сочинском национальном парке популяция кавказских серн.

С помощью фотоловушек, расставленных в горах, специалисты смогли проанализировать пути миграции копытных, их численность, а также определить места, где потребуется дополнительная установка подкормочных станций. Кроме того, фотоловушки позволяют вовремя отслеживать начало брачного периода некоторых животных. Например, на уровне 600 – 800 метров н.у.м. в местах, где снег почти сошёл, к размножению приступили сочинские волки.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER