Жительница Кубани осуждена на 10 лет за вербовку сына в ряды террористов
Изображение: взято из открытых источников

Жительница Кубани осуждена на 10 лет за вербовку сына в ряды террористов

Жительница Краснодара пыталась вывезти сына из России, чтобы он прошёл подготовку для участия в деятельности террористической организации. Об этом 15 марта сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
апреля
В Крыму задержали террористов, которые готовили взрыв в Симферополе
Происшествия
14:46
31
/
января
Жителя Кубани приговорили к 17 годам тюрьмы за помощь террористам
Происшествия
11:18
08
/
февраля
На Ставрополье заключённых вербовали для террористической организации
Происшествия
08:07

Южный окружной военный суд приговорил жительницу Кубани к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Женщине предъявили обвинение в совершении четырёх преступлений: приготовлению и покушению на преступление, организации деятельности террористической организации и участие в её деятельности, содействии террористам.

Правоохранители выяснили, что жительница Кубани неоднократно оказывала финансовую помощь террористам, отправляя им деньги.

«Кроме того, Ситникова 13, 19, 30 ноября и 10 декабря 2020 г. в г. Краснодаре путем банковских переводов предоставила для участников террористической организации денежные средства в размере 10 000 руб», - говорится в сообщении.


В суде было установлено, что обвиняемая активно вовлекала своего несовершеннолетнего ребёнка в террористическую деятельность международной организации. Она пыталась покинуть Россию и выехать в Сирию через Стамбул.

Для этого она купила билеты в Турецкую Республику, где намеревалась отдать ребёнка в специализированную школу для подготовки к террористической деятельности. Установлено, что она убеждала своего сына вступить в ряды международной террористической организации, демонстрируя ему запрещенную литературу, аудио и видеозаписи.

Несостоявшуюся террористку задержали 9 июля 2021 года. Приговор в законную силу не вступил.

 

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER