Жителя Кубани приговорили к 17 годам тюрьмы за помощь террористам
Изображение: взято из открытых источников

Жителя Кубани приговорили к 17 годам тюрьмы за помощь террористам

Пособника международных террористов сотрудники управления ФСБ по Краснодарскому краю задержали в Краснодаре при попытке сесть на самолёт до Стамбула. Об этом 31 января сообщает ГТРК «Кубань» со ссылкой на официального представителя УФСБ по краю Илону Писареву.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
апреля
В Крыму задержали террористов, которые готовили взрыв в Симферополе
Происшествия
14:46
22
/
декабря
Жителя Ставрополья приговорили к 11 годам тюрьмы за подготовку теракта
Происшествия
08:04

Жителя Кубани приговорили к 17 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за пособничество международным террористам.

По версии следствия, в период с 2017 года по 2019 год мужчина собирал и переводил деньги запрещенной в России террористической организации, вербовал новых сторонников и занимался пропагандой экстремистских идей в интернете. Отмечается, что он также обеспечивал террористам доступ к социальным сетям и мессенджерам.

За два месяца мужчине удалось собрать более 500 тысяч рублей. Следствие считает, что он собирался примкнуть к своим единомышленникам в Сирии, чтобы воевать против России. Сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю задержали пособника террориста перед вылетом из краевой столицы в Стамбул.

Ранее в Крыму сотрудники ФСБ задержали террористов, которые готовили теракт в одном из образовательных учреждений Симферополя. Задержанные 1992 и 1999 годов рождения являются гражданами России. После взрыва, они собирались отправиться в Сирию.

Читайте также: житель России планировал взорвать здание ставропольского суда. Вместе со своим пособником он самостоятельно разработал план преступления, купил инструменты для взрывного устройства и самостоятельно его изготовил.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER