В Краснодаре прошли обыски у адвоката Михаила Беньяша и двух активистов
Изображение: взято из открытых источников

В Краснодаре прошли обыски у адвоката Михаила Беньяша и двух активистов

В субботу утром силовики провели обыски у известного краснодарского адвоката Михаила Беньяша, активистки Яны Антоновой и члена «Экологической вахты по Северному Кавказу». Об обысках они сообщили в своих Telegram-каналах 12 марта.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
ноября
В Краснодаре картина на конверте навлекла обвинения в неуважении к суду
Общество
23:03
07
/
декабря
В Краснодаре суд отпустил активистку, привлеченную за картину на конверте
16:54
10
/
марта
В Краснодаре двух активисток оштрафовали за участие в протестной акции
17:49

Адвокат Михаил Беньяш опубликовал фотографию с камеры видеонаблюдения, прокомментировав, что ему ломают дверь. Он написал, что его нет в городе, а также сослался на статью 450.1 УПК РФ, в которой говорится, что осмотр и выемка в отношении адвоката производятся только после возбуждения против него уголовного дела или привлечения его в качестве обвиняемого <...> на основании постановления судьи и в присутствии члена совета адвокатской палаты субъекта РФ.

Фото М. Беньяша.png

Фото: https://t.me/benyash

Позже к его дому приехал адвокат, который потребовал прекратить обыски, однако, по словам Беньяша, его ходатайство было проигнорировано и обыск квартиры продолжился. По словам юриста, у него изъявили технику, роутеры, а также грузинский флаг.

Фото М.Беньяша после обыска его квартиры.jpg

Фото: https://t.me/benyash

Затем информацию об обысках опубликовала активистка Яна Антонова. Она сообщила, что у неё тоже забрали технику.

Позже появилась информация об обыске в доме у одного из активистов организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу». По данным Telegram-канала «Протокол», сайт которого был заблокирован Роскомнадзором, поводом для обысков стал, якобы, звонок заместителя редактора издания Матвея Курдюкова с сообщением о минировании в общественную палату.

Правоохранители отказались комментировать информацию об обысках в домах активистов, сославшись на необходимость направления официального запроса в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER