Цены на «вторичку» в Краснодаре могут снизиться на треть
Изображение: взято из открытых источников

Цены на «вторичку» в Краснодаре могут снизиться на треть

Эксперты прогнозируют снижение стоимости вторичного жилья в кубанской столице на треть. Об этом 9 марта сообщает ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
февраля
Что на Кубани стало с ценами на недвижимость во время военных действий
13:57
03
/
марта
Доллар не при чём. В Сочи вторичка подорожала на 72%
Экономика
18:10
09
/
марта
На Кубани ожидается снижение стоимости загородной недвижимости
Экономика
20:23

Цена жилья на вторичном рынке в крупнейших городах России в течение ближайших трех месяцев может уменьшиться на 10-15% в условиях экономической неопределенности. При большем ухудшении ситуации часть объектов подешевеет до 25-30%. Такое мнение ТАСС высказал директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Собеседник агентства отметил, что в долгосрочной перспективе при оптимистичном сценарии, если геополитическая обстановка стабилизируется, а Центробанк начнет смягчать кредитно-денежную политику, вторичная недвижимость просядет в цене незначительно.

«Если же ситуация будет носить затяжной характер, то мы не исключаем снижения цен на часть объектов вторичного рынка до 25-30%», - сказал Хусаинов.

По словам директора агентства недвижимости, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в стране сейчас составляет 86,5 тысяч рублей.

Ильдар Хусаинов добавил, что пик роста цен на рынке «вторички» уже пройден. Ипотечные ставки на готовое жилье, которые выросли до максимальных уровней, а вместе с ними и разница с субсидированной ставкой на новостройки по семейной ипотеке с господдержкой ведут к тому, что спрос в сегменте вторичной недвижимости будет снижаться, а за ним и цены.

Ранее УТЮГ сообщал, что на вторичном рынке недвижимости в Сочи с февраля 2021 года средняя стоимость квадратного метра выросла на 72%. 

Читайте также: военная спецоперация на Украине спровоцировала кубанских застройщиков массово повышать цены на недвижимость.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER