Кубанский политолог усомнился в эффективности указа об изъятии «левых» доходов
"Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе" Н.Н. Ге, 1871 г.

Кубанский политолог усомнился в эффективности указа об изъятии «левых» доходов

Президент России Владимир Путин одобрил закон о конфискации в пользу государства неподтверждённых средств чиновников. Но насколько данная норма будет эффективна в условиях повсеместной коррупции? Об этом 7 марта поделился мыслями президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный, передает «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
марта
Краснодарский край вошел в десятку самых коррумпированных регионов страны
Общество
09:08
15
/
февраля
Дочь экс-главы Ставрополья «засветила» баланс банковской карты - ВИДЕО
00:05
18
/
февраля
На Кубани борца с коррупцией из МВД подозревают в получении взятки
Происшествия
19:08

Теперь государство через суд сможет взыскивать деньги с чиновников, в случае если сумма, зачисленная на счёт, превышает официальный доход за предыдущие три года, при этом законность средств не обоснована. Изъятые средства будут направлены в доход государства.

Политолог ответил на вопросы издания о том, насколько уменьшится коррупция после внедрения нового закона президентом.

«Закон скажется на бюджете нашей страны, потому что у нас многие лейтенанты имеют машины по 10 миллионов … изъятие [денежных средств – прим. УТЮГ ] у 10-20 полковников пополнит казну нашего государства на многие десятки миллиардов рублей», - объясняет политолог.

Однако, по мнению специалиста, закон окажет прежде всего влияние на «морально-психологического состояния общества». Опасение специалиста вызывают качества тех силовиков, которые должны будут обеспечить работу закона. С другой стороны, коррупционеры с большими деньгами «всегда будут искать какие-то лазейки, в том числе искать каких-то людей, которые смогут им в этом помочь».

Как тут не вспомнить слова министра финансов Антона Силуанова, который в интервью Владимиру Познеру выступил против «налогов на роскошь», ибо «богатые — люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER