В правительстве предложили ввести для жителей России кредитные каникулы
Изображение: взято из открытых источников

В правительстве предложили ввести для жителей России кредитные каникулы

Кабинет министров внёс в Госдуму законопроект о кредитных каникулах для жителей России до октября 2022 года. Соответствующий документ был опубликован 3 марта в электронной базе Системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
февраля
Прощай, ипотека: Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых
Экономика
20:59

Законопроект правительства предусматривает введение для граждан России кредитных каникул до 30 сентября. В пояснительной записке к документу говорится, что такие меры необходимо ввести «в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций».

Согласно предложению правительства, необходимо установить периоды, когда не применяется ограничение по размеру полной стоимости потребкредита в процентах годовых на момент заключения договора. Также в документе описан механизм действия кредитных каникул и возможность его продления.

Накануне стало известно о рекомендации Банка России финансовым организациям приостановить до 31 декабря 2022 года процедуру принудительного выселения должников из жилья, на которое кредиторами было обращено взыскание.

Ранее Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых, объясняя это изменением внешних условий российской экономики. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что вводится обязательная для резидентов-участников внешнеэкономической деятельности продажа 80% экспортной выручки.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER