Прощай, ипотека: Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых
Изображение: взято из открытых источников

Прощай, ипотека: Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых

Соответствующее решение принял совет директоров Банка России. Повышение действует с 28 февраля, сообщает пресс-служба регулятора.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
февраля
Цены на электронику в России поднялись на 15-30% из-за валютных скачков
14:52
28
/
февраля
Цена автомобилей в России выросла на 20-30% из-за ситуации на Украине
16:05
28
/
февраля
Изменения в России, которые вступят в силу с 1 марта
17:59

С 28 февраля в России изменилась ключевая ставка. Центробанк поднял ее до 20%, объясняя это изменением внешних условий российской экономики. В Банке России считают, что повышение ставки увеличит размеры депозитных ставок, что компенсирует рост девальвационных и инфляционных рисков.

«Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», – говорится в сообщении.


В пресс-службе подчеркнули, что регулятор будет и дальше оценивать риски всех условий функционирования финансового рынка и его реакций на изменения с «учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте».

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила в понедельник, что финансовая система России сталкивается с «совершенно нестандартной ситуацией» и заверила, что правительство разработало меры для стабилизации валютного рынка, в частности, вводится обязательная для резидентов-участников внешнеэкономической деятельности продажа 80% экспортной выручки.

«Эта мера позволит обеспечить равномерное предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для удовлетворения потребностей импортеров и граждан», - сказала Набиуллина.


Эльвира Набиуллина также сообщила, что Центробанк принимает меры для ограничения вывоза капитала нерезидентами.

 

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER