О наказании за фейки о действиях ВС РФ внесли поправки
"Монахов Рубен "Невольник" "
О наказании за фейки о действиях ВС РФ внесли поправки

В Государственную думу внесли поправки о наказании за распространение ложной информации о действиях ВС РФ. Теперь распространителям фейков может грозить до пятнадцати лет лишения свободы. Об этом второго марта информирует глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
февраля
Новороссийский порт, КАМАЗ, РЖД и другие предприятия попали под санкции ЕС
Политика
17:32
27
/
февраля
На Кубани цены на лекарства могут вырасти на 15%, но это не катастрофа
Политика
19:26

За распространение фейковой информации, которая касается действий российских военных на Украине, предлагается установить наказание в виде лишения свободы в колонии до 15-ти лет.

Данные поправки будут внесены в проект о мерах противодействия на недружественные действия США и других стран. Проект уже прошёл первое чтение в Государственной думе.

Поправки будут следующими:

  • за изготовление и распространение фейков будет грозить до трёх лет лишения свободы;
  • если распространение ложной информации осуществляется с использованием своего служебного положения, в группе или в Интернете, будет грозить от пяти до десяти лет лишения свободы;
  • если распространитель знает, что предоставленная им информация является ложной и она привела к «общественно опасным последствиям», то ему будет грозить до 15 лет лишения свободы.
«Сегодня были подписаны поправки, которые внесены в комитет по законодательству, чтобы они были рассмотрены на сессии Государственной думы… Надеемся, что он будет внесен в ближайшее время», - сообщил Василий Пискарёв

Ближайшие заседания Государственной думы РФ запланированы на четвёртое, девятое и десятое марта.

Напоминаем, что ранее УТЮГ сообщал о том, что депутат Госдумы Константин Затулин пожелал России победы в «войне» с Украиной.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER