Психолог рассказала, как пережить коллективный стресс
"ИА Красная Весна"
Психолог рассказала, как пережить коллективный стресс

О том, как пережить стресс в условиях негативного информационного поля и сохранить самообладание, второго марта рассказала Ирина Бабкина, медицинский психолог Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
февраля
В администрации Краснодара назначат нового главного архитектора
Общество
11:16
01
/
марта
На Кубани в этом году ветеринарной службе выделят более миллиарда рублей
Общество
10:39

Сейчас в СМИ много негативных новостей, которые становятся большим испытанием для психики людей. 

В добавок, наступила весна, которая и так является сложным периодом для человеческой психики даже в обычных обстоятельствах. Дело в том, что в весеннее время наблюдается сезонное обострение хронических заболеваний, в том числе и психических. Это связано с изменением биоритмов человека при переходе из холодного времени года в тёплое. Иммунной системе не хватает полезных веществ, поэтому все недуги ощущаются острее.

«В это непростое время советую жестко ограничить негативное информационное воздействие, черный эмоциональный фон, который просто зашкаливает», - сообщает Ирина Бабкина

Психолог также добавила, что нужно читать только проверенные новостные каналы. И достаточно просматривать новости два раза в день: утром и вечером.

Если после негатива новостей тяжело уснуть, необходимо установить для себя «комендантский час», после которого нельзя просматривать материалы СМИ.

Также психолог рекомендует отписаться от «токсичных» аккаунтов в соцсетях, а пользователей, которые публикуют негативные новости, заблокировать.

Специалист акцентирует внимание на том, что необходимо избавляться от негативных эмоций. Она советует делать это следующим образом:

  • Принимать ситуацию и то, что происходит «здесь и сейчас». Для этого нужно ответить на три вопроса: что происходит с моим телом? Что я чувствую? Что я думаю?
  • Наладить режим сна и питания.
  • Работать со своим дыханием. Например, можно попробовать дышать по схеме: «вдох на три счета – плавный выдох, когда досчитали до пяти. Затем пауза, и повторить».
  • Не забывать о физической активности.
  • Выбрасывать реакцию во внешний мир. В этом поможет творчество, ведение дневника и общение с близкими и друзьями на волнующие темы.
  • Использовать разные духовные практики, которые помогают избавиться от тревожности.

«…Оптимистически настроенные люди в конечном итоге всегда выигрывают…», - подытожила Ирина Бабкина

О том, как пережить стресс в условиях негативного информационного поля и сохранить самообладание, второго марта рассказала Ирина Бабкина, медицинский психолог Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики.jpg

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что КубГУ окажет своим студентам психологическую помощь.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER