Цена автомобилей в России выросла на 20-30% из-за ситуации на Украине
Изображение: взято из открытых источников

Цена автомобилей в России выросла на 20-30% из-за ситуации на Украине

Машины в стране подорожали на 20-30 процентов из-за начала специальной операции на Донбассе. Об этом 28 февраля сообщает издание «ФедералПресс».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
февраля
Цены на электронику в России поднялись на 15-30% из-за валютных скачков
14:52
26
/
февраля
Что на Кубани стало с ценами на недвижимость во время военных действий
13:57
27
/
февраля
На Кубани цены на лекарства могут вырасти на 15%, но это не катастрофа
Политика
19:26

С четверга прошлой недели на российском рынке автомобилей отметили ажиотажный спрос и рост цен. Поведение покупателей и продавцов по всей России оценили аналитики портала Drom.ru.

«Во время прошедших выходных россияне активно покупали все ранее выставленные на продажу машины», – рассказали в компании.

По данным портала, цены увеличились еще до выходных, рост составил 20-30 %. Стоимость автомобилей поднял каждый второй продавец в стране.

«В субботу-воскресенье произошла умеренная коррекция стоимости. В итоге с 24 февраля цены на машины в России выросли на 13 %», – сообщили в Drom.

В настоящее время средняя стоимость автомобиля составляет 1 миллион 458 тысяч рублей. Спрос при этом вырос на треть.

Аналитик автомобильного портала Игорь Олейников рассказал, что сейчас продавцы ждут стабилизации ситуации или возможности продать дороже – количество добавленных объявлений сокращается.

«Делать прогнозы по дальнейшему росту цен сейчас сложно: чем глубже упадет рубль, тем выше вырастут цены», – комментирует Олейников.

Всего за эти дни жители России чаще всего приобретали машины эконом класса стоимостью до 600 тысяч рублей. Среди марок лидируют Лада, Kia, Hyundai, Toyota.

Ранее УТЮГ писал, что военная операция России на Донбассе спровоцировала кубанских застройщиков массово повышать цены на недвижимость. В одном из жилых комплексов бизнес-класса в кубанской столице за ночь цены на жильё увеличились на 20 тысяч за квадратный метр.

Также в России на 15-30% поднялись цены на электронику. Специалисты связывают это с увеличением курса валют и высоким спросом. 

Кроме того, из-за экономических санкций и валютных скачков могут вырасти на 10–15% и цены на лекарства


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER