Счастливый билет: застройщик «отмыл» 13 миллионов и попал под условный срок
Василий Перов суд Пугачева 1879
Счастливый билет: застройщик «отмыл» 13 миллионов и попал под условный срок

На Кубани один из учредителей “Кубанькапиталстрой”, который обманул дольщиков на 100 миллионов рублей, «отмыл» 13 миллионов и получил пять условно. Об этом 28 февраля сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
февраля
Власти Кубани направят миллиард рублей на решение проблем дольщиков
Общество
08:31
26
/
февраля
Что на Кубани стало с ценами на недвижимость во время военных действий
13:57

Как стало известно, в Прикубанском районном суде Краснодара вынесли приговор одному из учредителей “Кубанькапиталстроя” В.Нестеренко. Мужчину признали виновным в крупном мошенничестве и отмывании денег по части 4 статьи 159 и части 3 статьи 174.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания было установлено, что в 2015 году Нестеренко и его брат вошли в состав учредителей ООО “Кубанькапиталстрой”. Компания строила жилые дома за средства дольщиков. В ходе строительства дома на 1-м Лиговском проспекте в Краснодаре мужчина понял, что дом они достроить не смогут из-за отсутствия источников финансирования. Они собрали деньги по договорам долевого строительства. Собранная сумма составила 100 миллионов рублей. Не смотрю на то, что деньги на постройку дома у компании были, жильцы так и не получили свои квартиры.

“Денежные средства, полученные от дольщиков, Нестеренко легализовал путем заключения заведомо фиктивных договоров купли-продажи земельных участков, давших ему право на их реализацию”, - сообщили в суде.


Пользуясь этой схемой, мужчина смог «отмыть» более 7,2 миллиона рублей. Также он заключил фиктивный договор на проведение штукатурных работ на сумму почти 5,8 миллиона рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Его приговорили к 5 годам лишения свободы условно. Уголовное дело в отношении брата Нестеренко выделено в отдельное производство.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER