Власти Кубани направят миллиард рублей на решение проблем дольщиков
Изображение: взято из открытых источников

Власти Кубани направят миллиард рублей на решение проблем дольщиков

В течение двух лет власти Краснодарского края намерены направить в федеральный Фонд развития территорий, ведущий работу в сфере решения проблем обманутых дольщиков, более двух миллиардов рублей. Об этом стало известно 24 февраля в ходе 67 сессии Законодательного собрания края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
января
Депутат «ЕР» предлагает устранить препятствия для застройки прибрежных зон?
Политика
13:56
17
/
февраля
На Кубани в этом году восстановят права обманутых дольщиков 85 домов
Общество
12:56

Краснодарский край направит в этом году миллиард рублей в федеральный Фонд развития территорий. В 2023 году запланировано увеличение финансирования до 1,2 миллиардов. 

Власти Кубани считают, что увеличение финансирования в этом году позволит привлечь средства для завершение строительства 17 многоэтажных домов.

«Это позволит нам привлечь более 8 млрд рублей из федерального бюджета на завершение 17 объектов в рамках соглашения с Федеральным фондом», – сказал Вениамин Кондратьев.


Глава региона заявил о планах полностью решить проблему обманутых дольщиков в 2023 году.

По данным администрации края, в этом году в регионе все еще не достроен 171 дом. За счет средств федерального фонда власти намерены решить проблему дольщиков 85 домов, однако соглашением с организацией предусмотрено строительство либо выплата компенсаций только за 73 долгостроя.

До 1 января 2022 года федеральный фонд носил название «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Структура была создана правительством России для урегулирования отношений между застройщиками и покупателями новостроек.

Ранее сообщалось, что при решении проблем обманутых дольщиков фонд будет брать на себя 30% затрат, остальные 70% расходов будут покрываться за счет регионального бюджета. 

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER